Рубрика | Общество

Новая система учета эффективности выпускника

29.01.2014 

Премьер-министр дал распоряжение Министерству образования о том, чтобы к наступлению следующего учебного года был введен учет итогов выпускного школьного сочинения в совокупности с Единым государственным экзаменом при зачислении в высшие учебные заведения. Такая мера должна полностью обеспечить выполнение указаний Президента, касающихся образовательной отрасли. Но пока не вполне ясно, как именно будет осуществляться такой учет.

Если бы Министерство образования уже в этом году обладало стопроцентной готовностью к выполнению такой работы,  все было бы гораздо легче, но Министерство на сегодняшний день не имеет четкого видения ситуации и четкой концепции дальнейших действий. Вопрос, можно сказать, и совсем несложный – учитывать результаты написанных учащимися выпускных классов заключительных сочинений, но пока никто не знает, как это ввести в повседневную практику. Необходимо, чтобы Министерство привлекло на помощь компетентных экспертов, руководство государства надеется, что именно такая мера и будет принята.

Пока не выражается особых протестов против проверок итоговых сочинений, но система, безусловно, должна быть очень тщательно проработана специалистами, прежде чем вводить ее повсеместно.

Метки | ,