Рубрика | Общество

День защитника отечества в Казахстане

21.06.2012 

День образования Вооруженных сил Республики Казахстан, а именно 7 мая стал официальным днем защитника Отечества.

К юбилейному торжеству этого праздника в Астане прошла Международная выставка вооружения и военно-технического имущества под названием «Кадекс-2012». Участниками выставки стали более двухсот компании из двадцати одной страны.

Следует отметить, что правительство Казахстана уделяет особое внимание, вопросам военного строительства, пытаясь создать максимально благоприятные условия для того, чтобы все необходимое вооружение производилось внутри страны.

Таким образом, во время выставки представители вооруженных сил Казахстана провели презентацию военной техники, в частности модернизированный танк Т-72Б. боевую машину поддержки танков под названием «Терминатор», и многие другие достижения в области военной техники.

В авиационной части выставки приняли участие боевые вертолеты, а также учебно-боевые самолеты, и истребители. Представители Казахстана очень надеялись на присутствие пилотажных групп из России «Стрижи» и «Русские витязи», однако им так и не удалось принять участие в выставке. Причины, по которым это произошло так и остались неизвестными.

Вооруженные силы Казахстана существуют уже двадцать лет, в течение которых они в качестве миротворческих сил отправлялись в горячие точки Ирака, Афганистана и Таджикистана. Более того, несмотря на довольно сложные условия существования военных сил, из-за недостатка опыта, кадров и знаний, вооруженные силы Казахстана отличаются высоким уровнем подготовки. Более того, только в Казахстане удалось сформировать профессиональный сержантский корпус, а также использовались значимые методы борьбы с дедовщиной в армии. В большой степени эти достижения стали возможны благодаря появлению военной полиции, которая контролирует порядок в частях, а также занимается охраной самых важных военных объектов страны. Служба в военных силах Казахстана в большей степени осуществляется на контрактной основе, вследствие чего условия военной службы во многом улучшились.

Выставка проходила в четырех павильонах, одни из которых был интернациональны. В нем были представлены стенды известных во всем мире оружейных компаний. Также отдельный павильон был выделен для российских экспонатов, а второй — для турецких. Самыми необычными экспонатами, которые поразили всех присутствующих стали последние системы ПВО и аппарат радиоэлектронной защиты самолета под названием «Сателлит».

Следует отметить, что в области военного строительства Казахстан довольно часто ориентируется на военные традиции России. Однако, не перестает следить за новинками в Европе. Поэтому совсем недавно было приобретено восемь транспортных самолетов из Европы. Да вообще, Казахстан отмечен как первая страна бывшего советского союза, которая постоянно стремиться к модернизации.

Метки | , ,