Рубрика | Политика

Пан Ги Мун прибыл на Кубу

23.02.2014 

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН прибыл на Кубу, где состоялся саммит Сообщества латиноамериканских и карибских государств. Встреча кубинского лидера и генерального секретаря ООН состоялась во Дворце Революции. Следует отметить, что последний раз встреча Кастро с предыдущим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном состоялась еще в 2006 году. В то время в Гаване был организован саммит стран Движения неприсоединения. В этой связи для Пана Ги Муна было очень интересно узнать о том, какие изменения произошли за этот период. Вместе с тем, генсек заявил о том, что ООН стремится к плодотворному сотрудничеству с Кубой. Также в рамках визита состоялась встреча генсека с Мариино Мурильо, заместителем председателя Совета Министров Кубы. После этой встречи генсек посетил Национальный центр сексуального воспитания.

Известно, что главой данного центра является Мариэла Кастро, дочь лидера Кубы. Далее Пан Ги Мун направился на встречу с историком Эусебио Леаль, который провел для него экскурсию по историческому центру Гаваны. По дороге Пан Ги Мун мог общаться с местными жителями, и даже подстригся в одной из местных парикмахерских. На следующий день генсек посетил Латиноамериканскую школу медицины.

Открытие саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств состоялось во вторник. Главной темой саммита станет вопрос борьбу с неравенством и бедностью. В рамках саммита планируется подписать порядка двадцати документов.

Метки |