Рубрика | Общество

В Казахстане появилась объективная уголовная статистика

28.02.2014 

Впервые за очень много лет в Казахстане появилась объективная уголовная статистика. Это стало возможным в результате проведения некоторых мер по регистрации преступлений. Об этом стало известно из выступления Алика Шпекбаева, заведующего отделом правоохранительной системы Администрации президента Казахстана, которое состоялось на днях.

В частности, он отметил, что теперь существует система электронного учета заявлений. Кроме того, он напомнил о том, что была введена уголовная ответственность за сокрытие преступлений. Таким образом, удалось добиться успехов в решении проблем латентной преступности.

Надежное ограждение может существенно снизить риск незаконного проникновения в жилище или на территорию промышленного объекта, заказать такое металлическое ограждение можно в проверенной и надежной компании, тут для вас изготовят ворота, прочный забор или другие металлические ограждения.

Шпекбаев также заявил о том, что на протяжении прошлого года было заведено сто восемь уголовных дел за нарушение учетно-регистрационной дисциплины в отношении сотрудников органов уголовного преследования. Кроме того, более двух тысяч сотрудников были привлечены к дисциплинированной ответственности. До введения реформы, в 2010 году были зарегистрированы всего сто двадцать шесть тысяч преступлений. Теперь по итогам 2013 года были зафиксированы триста шестьдесят тысяч преступлений.

По мнению Шпекбаева, благодаря объективной уголовной статистике можно искать более эффективные управленческие решения, для обеспечения безопасности граждан страны. Также замечается тенденция к раскрытию наиболее тяжких преступлений. Также в прошлом году состоялась массовая аттестация всех сотрудников правоохранительных органов, в том числе и руководящего состава.

 

Метки |