Рубрика | Общество

Терроризм в Казахстане

07.06.2012 

Правительство Казахстана уже столкнулось с критикой со стороны общества, касающейся вопросов о терроризме. Более того, еще больше усугубляют положение средства массовой информации.

О трагических событиях, произошедших в Атырау и Таразе, мгновенно стало известно из всех возможных источников. Причем, сразу же поднялась волна недовольств и обвинений в сторону спецслужб, которые не уделили должного внимания этой ситуации и подвергли людей опасности, а также допустили жертвы. Между тем, средства массовой информации передают лишь комментарии родственников погибших, а также очевидцев. Более того, изо всех возможных источников поступает новая информация о том, что опасность находится повсюду, и это приводит к массовой панике.

В интернете появляется информация о том, что в Казахстане действует банда исламцев, которая несет реальную угрозу. Ситуация дошла до абсурда, когда в алматинских школах был введен карантин по гриппу, но в ответ большинство родителей решили, что в школах орудуют террористы, которые не впускают родителей в здание. Однако, следует отметить, что в других странах общество реагирует на проявления террористических действий абсолютно иначе. На примере Израиля можно проследить тенденцию более спокойной реакции даже со стороны оппозиции. В случаях с терактами, никогда не выдвигаются обвинения в сторону власти. Даже экспертами ООН по конфликтологии был сделан верный вывод о том, что самое страшное в борьбе с терроризмом, когда каждый пытается принять в этом участие. Поэтому, очень важно соблюдать спокойствие и хладнокровие в самом обществе, ведь чем больше общество начинает обсуждать террористическое поведение, тем терроризм больше проявляется. Более того, защитить государство от терроризма не способно ни одно правительство.

Вспомним, что только за 2011 года в мире произошло более десяти террористических актов. Причем, местом их проведения стали абсолютно разные страны. В то же время, все эти страны объединил тот факт, что в результате пострадало огромное количество человек, причем обычных, мирных жителей. Более того, основной проблемой становится то, что в средствах массовой информации уже создается образ предполагаемого террориста, что вносит огромные волнения в жизнь обычных людей. А если еще внесено уточнение по поводу террориста, к примеру, что им стал религиозный фанат, то не исключено, что в обществе начнется волна обвинений в адрес всех представителей этого вероисповедания. А главной целью терроризма, как мы помним и есть распространение агрессии, страха и паники.

Так и в Казахстане на сегодняшний день последствиями террористических актов стала информация о том, что виновниками произошедшего являются представители ислама. Более того, в различных источниках информации говорится о том, на территории страны действует крупная террористическая организация. Однако, власти утверждают, что это далеко не так, и скорее всего действия совершала небольшая группа религиозных фанатиков.

Метки | ,