Рубрика | Общество

Иностранные компании расширяют производства и увеличивают число рабочих мест

02.06.2014 

Японская компания Sony заключила соглашение на создание совместных предприятий с китайской компанией Shanghai Oriental Pearl по производству и распространению  приставок Playstation в Китае.

Планируется создание двух совместных предприятий: одно будет отвечать за аппаратную часть приставки, второе — за программное обеспечение. Оба предприятия будут размещены в Шанхае, там уже существуют несколько производств компании  LG Electronics, охотно размещающей свои заводы за границей.

В Казахстане такой завод открылся в 1995 году, сразу после  первого официального визита Нурсултана Назарбаева в Южную Корею. АО «LG Electronics Almaty Kazakhstan» планирует расширить в 2015 году производство, увеличив занимаемую площадь в 5 раз, что, несомненно, благотворно повлияет на развитие республики и даст несколько тысяч новых рабочих мест.

Существенно повлияло на создание сотрудничества японской компании Sony с китайской Shanghai Oriental Pearl то, что власти Шанхая в апреле заявили, что Sony, Microsoft, Nimtendo смогут производить и продавать консоли в Шанхае через предприятия с иностранными инвестициями. С другой стороны это сотрудничество также выгодно и Sony. Совместная работа с местным производителем позволит Sony  эффективнее конкурировать на новом рынке с производителем приставок  Xbox  компанией Microsoft.

Метки | ,