Рубрика | Разное

Министерство по чрезвычайным ситуациям республики предлагает убрать решётки с окон школ

25.08.2012 

С таким заявлением к членам Правительства Республики Казахстан, на его очередном заседании, обратился глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

Данное заключение, по словам министра, было сделано на основании проведения комплексной проверки более двух тысяч общеобразовательных и специализированных учебных заведений республики. При возникновении пожароопасной ситуации наличие металлических решёток на окнах учебных заведений может привести к непоправимым трагическим последствиям, констатировал глава министерства.

При этом, не менее критичной с точки зрения безопасности является наличие систем печного отопления в объединённых зданиях с учебными помещениями. Данная ситуация обусловлена тем, пояснил Владимир Божко, что практически 80% зданий учебных заведений были построены от 20 до 30 лет тому назад, то есть в то период когда нормами пожарной безопасности допускали такое совмещение. На сегодняшний день такое решение является грубым нарушением установленных правил.

С учётом этого министр по чрезвычайным ситуациям обратился к Правительству республики уделить внимание данной проблеме и разработать соответствующие мероприятия по устранению выявленных недостатков.

Метки | ,