Рубрика | Разное

«Казкосмос» собирается согласовать с Россией механизмы создания КРК «Байтерек»

03.05.2013 

В планах национального космического агентства Казахстана «Казкосмос» на этот год — согласование с Россией механизмов создания ракетного комплекса «Байтерек».

Кроме того, планируется внести некоторые изменения соглашение о создании данного комплекса, которые было подписано в 2004 году. После того, как соглашение было подписано, руководство Казкосмоса сделало заявление о том, что  собирается принимать участия в проекте, если строительство с использованием сварочного оборудования для газовой резки будет происходить на территории космодрома «Восточный». Ввиду того, что она расположен на той же широте, что и Байконур, «Байтерек» и Восточный станут прямыми конкурентами.

Также, по мнению руководства компании, использование ракеты-носителя «Зенит» повлечет существенную экономию проекта. Также причина задержки строительства проекта заключалась в том, что увеличилась стоимость проекта практически в семь раз. Теперь стоимость проекта составляет два миллиарда долларов. В результате договоренности между сторонами были достигнуты, и строительство предусмотрит использование ракетоносителя «Зенит». Кайрат Келимбетов, вице-премьер-министр Казахстана сделал заявление о том, что национальные интересы страны будут соблюдены во время принятия решений по Байконуру с российской стороной.

В отношении совместного использования космодрома, Келимбетов отметил, что все договоренности, подписанные лидерами России и Казахстана в 2004 году, будут соблюдены. Срок аренды космодрома будет продлен до 2050 года. Известно, что Россия и Казахстан тесно сотрудничают друг с другом, и в космической сфере в том числе. Поэтому все вопросы, которые возникают, обсуждаются во время работы межправительственной комиссии. При этом, вопросы космических ведомств обсуждаются  при участии обеих сторон.

Например, Россия согласилась поэтапно сократить пуски ракетоносителей «Протон», которые обладают высокотоксичными видами топлива, что негативно сказывается на экологической обстановке в Казахстане. В прошлом году главы государств поручили членам межправительственной комиссии рассмотреть вопросы совместного пользования космодромом «Байконур». Таким образом, работа по этому вопросу ведется, готовятся кадры, разрабатывается соответствующая документация. Результаты проделанной работы будут известны к концу года. Первое заседание комиссии назначено на март текущего года.

Метки | , ,