Рубрика | Общество

Министерство здравоохранения Казахстана одобрило мероприятия по популяризации здорового образа жизни

19.06.2014 

Министерство здравоохранения Казахстана выступает с инициативой об усилении пропаганды здорового образа жизни. В число мероприятий входит открытие стадионов и спортивных залов в акиматах республики, популяризации таких видов физической культуры как фитнес для женщин и теннис, которые являются редкостью в Казахстане.

Также был рассмотрен закон о введении запрета на оборот некурительных табачных изделий на территории стран Таможенного союза. При этом речь идет о типичных азиатских видах — снюсе, насваи, жевательном и нюхательном табаке. Предложенная инициатива получила поддержку со стороны Евразийской экономической комиссии. Напомним, что предложения о введении запрета были вынесены на обсуждение во время технического регламента таможенного союза под названием «Табачная продукция», который состоялся в Москве.

В сообщении указывается,  что аргументы, представленные Министерством здравоохранения Казахстана, были поддержаны Евразийской экономической комиссией. При этом, отмечалось, что подобные табачные изделия наносят огромный вред для населения стран, в том числе это касается увеличения уровня заболеваемости раком, и других серьезных заболеваний. Именно это и является основанием для введения запрета на оборот данной продукции. Минздравы Белоруссии и России также выразили поддержку позиции Минздрава Казахстана.

Единственным противником инициативы стала табачная индустрия, к которой относятся Табакпром, Филип Моррис Интернейшенел и другие. Как стало известно, на текущий момент рабочая группа, созданная при Мажилисе парламента Казахстана, занимается разработкой соответствующих норм, необходимых для внесения изменений в законодательство по вопросам системы здравоохранения.

Метки |