Рубрика | Общество

Количество потребления алкоголя в Республике Казахстан снижается

04.06.2015 

Представители Казахстанского Национального центра ЗОЖ не так давно сделали официальное заявление, что за прошедшие три года в Республике Казахстан употребление алкоголя снизилось примерно на 9 процентов и достигло 35 процентов. А Амиржан Калиев, Президент Ассоциации КАЗАЛКО, отметил, что в республике за 10 лет количество предприятий, выпускающих алкогольную продукцию, сократилось вдвое.

Подобная оценка рынка алкогольной продукции не означает, что «злоупотребление» среди казахстанцев стало меньше. Просто жители республики стали пить больше алкоголя, который не учтен официальной статистикой, а проблема алкоголизма меньше не стала. Алкоголизмом медики называют непреодолимое влечение к спиртному, физическую и психическую зависимостью, что зачастую приводит к расстройствам психики.

Очень часто таким больным может помочь врач-психиатр. Вопреки распространенному среди обывателей мифу, эта болезнь излечима, существует несколько по-настоящему действенных методов. Лечением алкогольной зависимости занимаются сотрудники реабилитационного центра «Полинар», представленного на сайте http://polinar-clinic.com/services/psychiatrist/ и предлагающего самые эффективные методы лечения и последующей реабилитации.

В России также статистика говорит о тои, что граждане стали меньше употреблять алкоголь. Но и в этой стране проблема существует и требует решения, а больные нуждаются в квалифицированной помощи. На расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения  РФ был заслушан доклад, в котором говорится о снижении уровня употребления алкогольной продукции на душу населения. С 2008 года по 2014 год показатель постепенно уменьшился с шестнадцати литров до одиннадцати.

В России подготовлен проект распоряжения правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по снижению смертности от употребления спиртосодержащей продукции». Согласно этому распоряжению, предусмотрены меры по урегулированию производства спиртосодержащих лекарств и парфюмерной продукции, содержащей спирт.

Метки |