Рубрика | Общество

Келимбетов рекомендует избегать кредитов, если нет уверенности в платежеспособности

01.08.2014 

По мнению Кайрата Келимбетова, председателя Национального банка, казахстанцам не следует брать кредиты, в случае, если у них нет уверенности в своей платежеспособности. Свое мнение председатель Нацбанка высказал во время брифинга, который состоялся на днях. По словам Келимбетова, как правила, граждане пользуются двумя видами кредитов. Речь идет о потребительских и ипотечных кредитах.

То же самое можно сказать и о кредитных картах, по которым совершают покупки в розничных магазинах. Гораздо выгоднее, имея электронный кошелек, заказывать по акциям одежду в интернет магазинах, к примеру сейчас можно купить такую одежду на осень как флисовая куртка или толстовку в спортивном стиле. Это можно сделать в интернет магазине http://www.otto.ru на самых выгодных условиях.

Между тем, он заявил о том, что многие люди берут кредиты, несмотря на то, что у них нет возможности вернуть эти средства. При этом, довольно часто кредитами пользуются пенсионеры, которые берут до миллиона долларов, а потом не знают, как погасить кредит. В данном случае возникает вопрос к риск-менеджменту банка, который не предусматривает подобных ситуаций. Далее Келимбетов добавил, что граждане, которые намерены брать кредиты должны иметь четкое представление о том, что задолженность необходимо гасить. Поэтому нужно осознавать свою платежеспособность, прежде чем пойти на этот шаг.

В случае с потребительскими кредитами, по словам главы Нацбанка, сумма кредита обычно бывает небольшой. В то же время проценты насчитываются высокие. Поэтому,  когда берется такой кредит, нужно понимать, что отдавать приходится сумму, намного большую, чем брали изначально, так как насчитываются проценты. Это означает, что граждане должны сами для себя решить, готовы ли они пойти на такой шаг, и стоит ли вообще связываться с банками.

Метки | ,