Рубрика | Политика

Израиль и Палестина могут получить партнерство с ЕС

03.08.2014 

Если Израиль и будущее палестинское государство сумеют урегулировать конфликт, то Евросоюз может предложить им «привилегированное партнерство». Вследствие этого, можно будет фундаментальным образом изменить будущее стран. Такое мнение высказал Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии.

Европейский Союз стал предлагать беспрецедентные бонусы для Палестины и Израиля по причине возгорания очередного кризиса в мирном процессе ближневосточных стран. Как известно, каждая из сторон обвиняет другую в том, что в апреле месяце были сорваны переговоры, длительность которых достигла девяти месяцев. Посредником в переговорах выступили США. Выступая на международной конференции в городе Герцлии, Израиль, Баррозу заявил о том, что главной задачей Евросоюза является достижение мира на Ближнем Востоке. Именно на эту цель была направлена внешняя политика Евросоюза на протяжении тридцати лет.

Евросоюз пытается воплотить два основных принципа, а именно «два государства для двух народов». Для этого используются не только политические, но и экономические средства. В этой связи недавно было предложено привилегированное партнерство для Палестины и Израиле, но для этого они должны успешно завершить мирные переговоры. Это поможет существенным образом изменить отношения обоих государств не только с Европой, но и со всеми миром. Благодаря привилегированному партнерству, можно будет внести изменения во многие сферы, причем не только политики, но и экономики.

Метки |