Рубрика | Общество

Безбарьерная среда и безопасность школьников обсуждалась на пресс-конференции министра образования

02.09.2014 

В Астане состоялась пресс-конференция с участием Есенгазы Имангалиева, вице-премьера образования и науки. В числе прочих вопросов обсуждалось оснащение школ средствами для создания условий обучения детям с ограниченными возможностями, а также безопасности школьников. Министр подчеркнул, что в школах необходимо оснащать межэтажные лестницы надежными перилами, обеспечивающими безопасность детей.

Отвечая на вопросы журналистов, Имангалиев также заявил о том, что государство не обязано обеспечивать школьников бесплатными учебниками. При этом он обратил внимание на то, что школьники должны знать о том, что правом на бесплатные учебники обладают только определенная категория детей. Это прописано в соответствующих нормативно-правовых актах.

В эту категорию входят сироты, дети из малоимущих семей. Именно эта категория граждан по всей стране в полной мере обеспечивается бесплатными учебниками. Родители остальных детей, как правило, в преддверии нового учебного года начинают вспоминать о том, что следует обеспечить детей учебниками. В итоге в магазинах образуются ажиотажные очереди.

Далее Имангалиев продолжил о том, что в конце каждого учебного года директора школ проводят родительские собрания, на которых обговаривается, по каким учебникам на следующий год будут обучаться дети. Более того, учителя рассказывают о том, где можно приобрести данные учебники. Однако, в первую очередь книгами обеспечиваются остро нуждающиеся. Все остальные – по мере возможности. Проблема также заключается в миграционных процессах, которые приводят к нехватке учебников.

Между тем, у многих родителей возникают возмущения, по поводу того, что государство не обеспечивает в полной мере всех школьников учебниками. В завершении пресс-конференции, было сделано заявление о том, что в Астане будут организованы школьные ярмарки.

Метки |