Рубрика | Разное

МИНТ ожидает увеличение динамику развития промышленности Казахстана к концу 2014г

04.09.2014 

Во время прошедшего заседания правительства, Асет Исекешев, вице-премьер — министр индустрии и новых технологий Казахстана заявил о том, что следует рассчитывать на то, что к концу нынешнего года промышленность Казахстана продемонстрирует положительную динамику.

В частности, он заявил о том, что чиновниками были предприняты меры по снижение тарифов на транспортировку и  электроэнергию. Вместе с тем, удалось ввести запрет на вывоз из страны лома.

Кроме того, данное ведомство ведет активную работу над поиском новых выходов на рынки других стран. Это привело к тому, что уже на протяжение июля месяца можно было наблюдать положительную динамику, которая должна сохраниться до конца года. Напомним, что ранее в своих выступлениях Исекешев обращал внимание на то, что казахстанскя промышленность развивается медленными темпами. При этом основными причинами стало ухудшение ситуации на рынках стран, а также нестабильная геополитическая ситуация.

В первом полугодии текущего года индекс  физического объема составил 99,6 %. В некоторых других странах этот показатель также упал. Особенно выраженный спад отмечается в горнодобывающей промышленности. Это касается снижения объемов добычи угля и железной руды. Немного лучше складывается ситуация в обрабатывающей промышленности. Тем не менее, в связи с остановкой на полную реконструкцию Жезказганского медеплавильного завода, а также введением пошлины на фосфорную продукцию, также наблюдается снижение индекса физического объема.

Метки | ,