Рубрика | Разное

В сфере строительства работает большое количество иностранцев

22.01.2015 

На днях состоялся брифинг, в котором приняла участие Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана. В своем выступлении она заявила о том, что на протяжении 2014 года на территории Казахстана осуществляли трудовую деятельность порядка тридцати тысяч иностранных граждан.

Если говорить более точно, что по состоянию на декабрь 2014 года, трудовую деятельность на основании решения местных исполнительных органов осуществляли двадцать девять тысяч четыреста шестьдесят два иностранных гражданина. Как пояснила Жакупова, из России на работу в Казахстан прибыло семь тысяч девятьсот девяносто человек.

Пятьсот шестьдесят человек прибыли из Белоруссии. Еще двести шестьдесят граждан приехали в Казахстан из Армении. В то же время, Жакупова отметила, что поток иностранных граждан, которые приезжают на работу в Казахстан, останется на таком же уровне и в этом году. Тем не менее, этот не должно отразиться на рынке труда страны.

Между тем, одной из основных задач государства на сегодняшний день является подготовка конкурентоспособных казахстанских специалистов. В то же время очень важно создать условия, при которых они могли бы удержаться на внутреннем рынке страны. В раздаточных материалах, которые прилагались на брифинге, сообщается о том, что в прошлом году две тысячи пятьсот семьдесят семь работодателей стране привлекли на работу иностранных мигрантов. Большая часть мигрантов задействована в строительной области.

Метки | ,