Рубрика | Экономика

Часть пшеницы Казахстан планирует экспортировать

10.09.2014 

Сакташ Хасенов, руководитель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства считает, что в этом году у Казахстана существенно увеличатся возможности по экспорту пшеницы. Если говорить более точно, что примерно девять миллионов тонн готовой продукции, Казахстан сможет продавать за границу, в том числе и в Россию.

Хасенов принял участие в пресс-конференции, где обсуждался вопрос о возможной реализации пшеницы за рубеж. Так, выступая перед журналистами, Хасенов заявил о том, что в этом году ожидается урожай в объеме семнадцати миллионов тонн пшеницы. При этом объем переходящего остатка насчитывает четыре миллиона тонн. Таким образом, можно утверждать, что потенциал Казахстана по экспорту достигает порядка девяти миллионов тонн пшеницы. Между тем, Хасенов напомнил о том, что основными рынками сбыта зерна из Казахстана остаются Иран, Азербайджан и страны Центральной Азии. Тем не менее, на сегодняшний день уже  удалось достичь договоренности об увеличении поставок  на территорию Китая.

Это означает, что Китай можно использовать в качестве транзита с тем, чтобы увеличить объемы продаж на территории Юго-восточной Азии. Между тем, основным вопросом пока остается вопрос сбора, хранения и обработки нового урожая. В заключении Хасенов добавил  о том, что есть вероятность того, что Казахстан займется экспортом говядины. Несмотря на то, что говядина экспортируется ежегодно, объемы экспорта с каждым годом увеличиваются.

Метки | , ,