Рубрика | Экономика

Армения намерена присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

01.02.2015 

В октябре ушедшего 2014 года состоялось подписание соглашения о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, в который вошли Белоруссия, Казахстан и Россия. Как стало известно, с 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом союза.

До конца текущего года, Армению будут представлять три члена в коллегии ЕЭК, которые обладают одним голосом. При этом за ними не будут закреплены сферы ведения. Именно в конце 2015 года заканчивается срок полномочий действующих членов Евразийской экономической комиссии.

Как сообщается, доля таможенных пошлин, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, для Армении достигнет 1,13%. В то же время,  ожидается, что доля для Белоруссии уменьшиться до 4,65%. Доля для Казахстана сократиться до 7,25%. Доля для России сократиться до 86,97%. Если говорить о других договоренностях, то членство Армении в области услуг будет происходить на общих основаниях.

А вот в области торговли ожидается постепенный переход к единому таможенному тарифу, который продлиться до 2022 года. Вместе с тем, к этому же периоду предполагается, что Армения  уже будет иметь возможность использовать таможенные пошлины на некоторые товары, отличные от ставок ЕАЭС. В частности, речь идет о пошлинах на мясные продукты. До этого времени для нее будут действовать определенные тарифы на орехи, фрукты и несколько видов молочной продукции.

Метки | ,