Рубрика | Разное

Ожидается появление новых SIM-карт с ЭЦП

13.09.2014 

В современном мире все делается для того, чтобы в перспективе отказаться от документов на бумажных носителях. С той же целью был разработан новый вид SIM-карты с «вшитой» в неё электронно-цифровой подписью. Этими технологиями сразу заинтересовались мобильные операторы,  ведь это услуга, которая непременно будет пользоваться спросом. Использование мобильной электронной цифровой подписи, например, представляет большой интерес для бизнес-сегмента, так как можно организовать электронный документооборот и удаленное управление финансами компании.

Уже к следующему году ожидается появление такой «симки» в продаже  на территории Казахстана. Проект по разработке данной услуги называется «Информационная система Мобильное правительство. Создание М-GOV». На текущий момент сообщается, что применять такую подпись смогут только владельцы смартфонов, независимо от того, кто является производителем смартфона. Для того, чтобы подключить ЭЦП, нужно всего лишь сменить SIM-карту, и тогда электронная услуга станет сразу доступна.

Напомним, что на текущий момент в Казахстане с помощью мобильного предложения Egov.kz могут получать тринадцать электронных государственных услуг. Например, это приложение используется для того, чтобы отслеживать свой номер очереди на жилье, или оплатить коммунальные услуги и налоги. Для использования этих услуг используют традиционную файловую ЭЦП.

Метки | ,