Рубрика | Экономика

Назарбаев дал поручение «Самрук-Казыне» увеличить стоимость своих активов

13.09.2014 

На днях состоялась встреча президента Казахстана и председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева. В ходе беседы президент выступил с предложением о том, чтобы компания работала над улучшением корпоративного управления.

Вместе с тем, президент дал поручение об увеличении стоимости активов. Президент обратил внимание на то, что «Самрук-Казына» представляет собой самый крупный держатель активов экономики страны. В частности, он заявил о том, что фонд ведает практически всеми государственными производственными компаниями. В этой связи одной из основных задач компании является улучшение их корпоративного управления.

Он также напомнил о том, что во время мирового кризиса удалось провести глобальную работу по оказанию поддержки банкам. В результате фонд вошел в состав их акционеров. На сегодняшний день, «Самрук-Казына» уже не является частью капитала банков, и это означает, что ему следует заниматься непосредственно своей деятельностью. При этом, президент имел в виду привлечение инвестиций в компании, а также использование новых современных технологий.

Председатель правления, Шукеев, в ответ сказал о том, что на сегодня у фонда определены четыре главные направления модернизации. Речь идет о стандартизации бизнес-процессов, корпоративном управлении, а также создания культуры совершенствования компании и создание единой информационной системы управления. Разработка этой программы развития уже подходит к завершению.

Метки |