Рубрика | Экономика

В МСХ РК прошел круглый стол

01.10.2014 

Основной темой обсуждения за круглым столом в министерстве сельского хозяйства Казахстана стала тема «Совершенствования деятельности по безопасности гидротехнических сооружений в  Казахстане». Большая часть гидротехнических сооружений нуждается в том, чтобы на объектах были срочно произведены электромонтажные работы, так как они были построены еще сорок лет тому назад. А ведь они регулируют не только сток региона, но и другие сферы.

Более того, некоторые из них представляют реальную угрозу для жизни населения. Сорок девять процентов таких сооружений находятся в коммунальной собственности. К сожалению, на многих из них не проводится ремонт. Еще в 2008 году был разработан проект закона о безопасности таких сооружений, тем не менее, как показывает практика, существующий Кодекс не способен в полном объеме регулировать вопросы безопасности гидротехнических сооружений.

В Казахстане помимо прочего будут собирать отечественные космические аппараты. Мейрбек Молдабеков, заместитель главы Национального космического агентства Казахстана выступил с заявлением о том, что в Казахстане планируется запустить производство  отечественных космических аппаратов. На сегодня в Астане завершается работа по укомплектованию конструкторского бюро. Одновременно продолжается строительство завода, где будут выпускаться космические аппараты.  Это означает, что скоро в Казахстане появятся предприятия, аналогов которым в СНГ не существует. Это позволит проводить совместные полеты в космос с другими странами. Молдабеков уверен, что аппараты, которые будут производиться на территории Казахстана, смогут конкурировать на мировом рынке.

Метки | , ,