Рубрика | Общество

Промышленный альпинизм

30.10.2014 

Под промышленным альпинизмом понимается особая технология осуществления высотных работ на объектах, при этом рабочее место становится доступным посредством спуска либо подъема по веревке или благодаря применению других методов альпинизма. Промышленный альпинизм сегодня используется чрезвычайно широко, но главным образом он распространен в строительной отрасли и ЖКХ.

К главным видам работ промышленных альпинистов относятся помывка окон и очистка фасадов в весенний период, а зимой – уборка снега, а также удаление с крыш сосулек. Подобные альпинисты незаменимы не только в ходе строительства новых зданий. Такие сотрудники, как маляр, мойщик, каменщик и многие другие окажутся бесполезными в случае необходимости работ на высоте, тогда как промышленные альпинисты способны выполнить какие угодно варианты работ. Эта профессия считается высокооплачиваемой, однако для нее характерна повышенная опасность, поэтому она требует дополнительной специальной подготовки.

Для зданий необходимы регулярные инспекции, промышленный альпинизм киев применяет как разрушающий, так и неразрушающий способы контроля за обследованием объектов. При измерении прочности объекта прибегают к разрушающему контролю, этот метод выполняется посредством использования разрушающей нагрузки, чаще всего такой способ применяют для выявления нарушений технического плана.

Капитальный ремонт промышленных зданий и сооружений может являться полным или комплексным, то есть охватывать их целиком, либо частичным – в таких случаях ремонтные работы направлены на восстановление определенных конструкций здания. Частичный капитальный ремонт обычно проводится тогда, когда полный просто нецелесообразен и может негативно сказаться на общем производственном процессе предприятия.

Метки |