Рубрика | Общество

Закончен прием документов на жилье от «Самрук-Казына»

09.11.2014 

Граждане Казахстана, состоящие на учете нуждающихся в жилье, могут стать участниками программы под названием «Доступное жилье-2020». Реализует данную программу фонд недвижимости «Самрук-Казына». Интересно, что сроки приема документов ограничены. Так, подать документы можно было только с 13 по 25 октября.

Желающие могут обращаться во дворец «Жастар». Прежде всего, участвовать в программе могут лица, которые стоят на учете в коммунальном жилищном фонде Астаны. Помимо этого, лица, относящиеся к категории социально-уязвимых, военные и государственные служащие также могут подать заявки на участие в программе.

В последнее время несколько снизились объемы продаж жилья в Казахстане. Компании, основной вид деятельности которых продажа квартир в Астане и других крупных городах Республики Казахстан, однако сообщают, что квартиры от застройщиков, особенно однокомнатные, по-прежнему охотно приобретаются. Представители комитета по статистике Минэкономики Казахстана отмечают некоторый спад активности на рынке жилой недвижимости в Казахстане. Если следовать показателям количество сделок купли-продажи жилья за последние восемь месяцев, то станет очевидным снижение количества сделок.

Так, к примеру, за первые три квартала нынешнего года было заключено сто шестнадцать тысяч двадцать две сделки. В прошлом году это количество было на четырнадцать процентов больше. На территории Астаны было зафиксировано восемьсот сорок три сделки купли-продажи жилья. Тем не менее, и это количество почти на семнадцать процентов меньше, чем в указанный период прошлого года.

Метки |