Рубрика | Общество

Эстетика в стоматологии

18.11.2014 

Со времен античной культуры и до настоящего времени понятие о красоте всегда сочеталось с ощущением естественности. В изображениях человеческого тела, выполняемых жителями Древней Греции, четко прослеживаются пропорции, правильность и симметричность всех форм, и подобные критерии сохраняются и сегодня.

В стоматологии представление об эстетике тесно связано с развитием всех составляющих стоматологической науки – речь идет как о терапевтическом лечении зубов, ортопедии, имплантологии, так и о дополнительных видах так называемой «эстетической» стоматологии, в частности, о декорировании и отбеливании зубов.

В косметической стоматологии Магнитогорска стоимость эстетических процедур вполне умеренная, так что жители регионов России также имеют возможность получить ослепительную улыбку. Теперь наступает новая эпоха, главной задачей которой является улучшение внешнего вида зубов пациента, не нарушая при этом того, что ему изначально дала природа. Современные материалы могут сделать иным размер, положение, форму исконного, «родного» зуба, хотя еще недавно такие воздействия были возможны лишь в случае изготовления съемных протезов либо иных конструкций, связанных с полной обработкой зуба.

Одной из основных составляющих эстетического вида человеческого лица является улыбка. В стоматологии теперь существует такое понятие, как «дизайн улыбки». Врач обязан найти и выделить те компоненты, образующие то, что станет по-настоящему красивой и приятной улыбкой. Специалист-стоматолог для создания эстетичного и гармоничного вида зубов применяет такие понятия изобразительного искусства, как симметрия, пропорция, иллюзия.

В целом человеческие зубы заключаются в три рамки: лицо, губы и десны, располагающиеся вокруг зубов. Грамотный врач должен добиться максимально удачного сочетания всех трех рамок, ведь от улыбки человека во многом зависит его уверенность в себе и психологический комфорт.

Метки |