Рубрика | Разное

Автомобильные новости Республики Казахстан

22.11.2014 

Стало известно, что с 2017 года автомагистраль Алматы-Капшагай будет платной. Не так давно с рабочим визитом в Алматинской области побывал Женис Касымбек, вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана. В рамках этого визита он побывал на автодороге Алматы-Капшагай, которая на данный момент реконструируется. По его словам, к 2017 году проезд по этой автомагистрали может стать платным.

Напомним, что на текущий момент более ста километров автодороги ремонтируются. В этом году планируется закончить первые десять километров. Специалисты сообщают о том, что шестьдесят три километра станут шестиполосной проезжей частью, еще сорок один километр станет четырехполосной магистралью. Точная стоимость проезда по автотрассе, пока не озвучивается.

Патрулирующие дороги Казахстана полицейские будут вооружены нагрудными видеокамерами. Согласно сообщению пресс-службы МВД Казахстана, каждый полицейский будет оснащен нагрудной видеокамерой. Это связано с выполнением изменений в законе о дорожном движении, который направлен на организацию прозрачной работы дорожной полиции.

Канат Садвакасов, глава Управления КАП МВД Казахстана, пояснил, что эти меры предусмотрены для выявления коррупционной деятельности среди сотрудников полиции. Изменения также предусматривают запрет водителю покидать свой автомобиль и садиться в автомобиль к инспектору. В случае, если по вине нетрезвого водителя произошло ДТП, предусмотрено наказание, в виде лишения прав доя пяти лет. Штраф за запрещенный поворот увеличен в два раза.

Метки | ,