Рубрика | Политика

Мнение генпрокуратуры о прошедших выборах

07.06.2012 

В Казахстане состоялись внеочередные выборы в мажилис. Как сообщили представители центральной избирательной комиссии, в парламент прошли три партии: партия «Нур Отан», которая набрала более восьмидесяти процентов голосов, а также парии «Акжол» и КНПК.

Надзор за соблюдением всех норм выборного законодательства во время проведения выборов в мажилис парламента и маслихатов в Казахстане, велся органами прокуратуры. Кроме того, в обязанности органов прокуратуры входило пресечение любых возможных нарушений и фактов фальсификации на участках.

По мнению генеральной прокуратуры, выборы в стране состоялись открытыми и честными, а также было отмечено, что особых нарушений во время голосования граждан выявлено не было. Представитель генеральной прокуратуры Казахстана, Нурдаулет Суиндиков заявил о том, что выборы в Казахстане прошли в соответствии с требованиями конституции Казахстана, а также конституционного закона «О выборах». Следует отметить, что в период голосования, в прокуратуру поступали обращения граждан о различного рода нарушениях. В частности прокуратура получила более шестидесяти жалоб по выборам в мажилис парламента, а также более четырехсот жалоб по фактам нарушения в маслихаты. При этом, большая часть обращений не была подтверждена. В частности, официальный представитель генеральной прокуратуры заявил о том, что был принят сигнал о том, что на одном из избирательных участках был замечен факт выдачи бюллетеней с отметками напротив определенных кандидатов. Такое заявление было сделано одним из кандидатов в депутаты областного маслихата, однако после проверки данный факт не был выявлен.

Еще одно обращение в прокуратуру было по поводу куратора группы Имунтауского аграрного колледжа, который якобы грозил студентам, не явившимся на выборы лишить их стипендии. Однако, после тщательной проверки и этот факт не был подтвержден. Более того, не подтвердился факт существования и самого колледжа, упомянутого в обращении. Кроме того, в средствах массовой информации не единожды высвечивалась информация о том, что по стране ездят автобусы от партии «Нур Отан», в которых граждане за определенную плату отдают свои голоса за указанную партию. Однако, в органах прокуратуры опровергают факт поступления подобных жалоб, а также остановленный автобус, пассажиры которого обвинялись в нарушениях, непричастен к партии «Нур Отан». Более того, проверкой не был установлен тот факт, что пассажиры направлялись именно на участки для голосования.

Также органами прокуратуры были отмечены факты, когда в урны для голосования вместо бюллетеней попадали листы цветной бумаги. Однако после задержания правонарушителя. Тот заявил о том, что таким образом пытался проверить бдительность наблюдателей и членов избирательной комиссии. Что касается Жанаозена, то явка населения достигла шестидесяти процентов. Обстановка на избирательных участках сохранялась тихой и спокойной, несмотря на тот факт, что жители города могли вообще лишиться своего права проголосовать.

По мнению генпрокуратуры, выборы прошли гладко, отмечались лишь единичные случаи мелких нарушений, которые не повлияли на результаты выборов.

Метки | ,