Рубрика | Общество

Восстановительная реабилитация как второй этап лечения от наркотической зависимости

04.02.2015 

Реабилитация наркозависимых людей является важным этапом избавления от страшного недуга. После того как в целом организм больного человека очищен от наркотических средств, относительно налажена  работа внутренних органов, начинается сложный и достаточно длительный процесс их реабилитации.

На сайте http://www.stopnark.ru/ Фонда «Наследие», которым был организован центр реабилитации «Вифлеем», предназначенный для лечения и реабилитации нарко- и алкоголезависимых пациентов, можно узнать подробности о важности этого аспекта лечения.

Реабилитационная методика включает в себя несколько основных пунктов. Во-первых, больной должен быть полностью изолирован от прошлого, друзей и компании, в которой человек находился. Это должно длиться не менее года, в течение которых осуществляется обучающая программа и привлечение пациента к физической работе.

Необходимо одновременно проводить физические упражнения, занятия спортом, процедуры закаливания, направленные на повышение иммунитета. Четко устанавливается режим дня, что  поможет дисциплинировать человека, научить его планировать свои действия и следовать определенным правилам.

Психологи, которые работают в реабилитационном центре, помогут бывшему наркоману увидеть радостные моменты в его будущей жизни, смогут вернуть желание и научат заново жить, помогут научиться решать возникающие проблемы без употребления наркотиков. Такие занятия эффективно выводят из состояния стресса. Психолог поможет пересмотреть отношения со своими  родственниками и друзьями, заново наладить взаимопонимание.

Происходит коррекция поведения, и человек, ранее употреблявший наркотики, вновь начнет придерживаться принятых в обществе моральных норм поведения, а также отвечать за свои действия, распознавать плохие поступки других людей.

Метки |