Рубрика | Общество

Все такси Казахстана обязаны иметь детские автокресла

24.02.2015 

Канат Садуакасов, начальник управления комитета административной полиции МВД Казахстана, выступил с заявлением о том, что все такси в стране обязаны иметь детские автокресла, предназначенные для перевозки детей в возрасте до двенадцати лет. Такое правило вводится  с 7 января текущего года.

Напомним, что глава 22 ПДД «Перевозка пассажиров» с начала текущего года дополняется изменениями, в соответствии с которыми водители не имеют права перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без специального детского кресла. При этом указывается, что согласно стандарту СТ РК 41.44-2012, детской удерживающей системой является набор инструментов, в который входят гибки элементы с пряжками, крепления, и регулирующие устройства.

В отдельных случаях это может быть съемное детское кресло или люлька, которые можно прикрепить к внутренней части кузова. При этом указывается, что устройство должно обладать такой конструкцией, которая при резком торможении может защитить ребенка от опасности получить ранение. Это означает, что вместо автокресел можно использовать подушки-бустеры или автолюльки.

Выступая на днях на брифинге, Садуакасов пояснил, что на пассажирском кресле наличие автокресла является обязательным. Относительно задних сидений, обязательным является наличие удерживающих устройств, с помощью которых можно пристегнуть ребенка. К таким устройствам можно отнести бустеры, которые представляют собой подушки с ремнями безопасности. А вот для перевозки детей в возрасте до шести месяцев, следует использовать специальные люльки.

Метки | ,