Рубрика | Экономика

Развитие отношений между Казахстаном и Туркменистаном

04.03.2015 

Не так давно президент Казахстана побывал с официальным визитом в Ашхабаде, где провел ряд переговоров. Во время обсуждения, Назарбаев подчеркнул, что Туркменистан является для Казахстана весьма значимым партнером.

Более того, по словам президента, в ближайшее время Казахстан намерен увеличить объем товарооборота с Туркменистаном до одного миллиарда долларов, а также более интенсивно развивать сферу туризма. Со второй половины года увеличится количество авиарейсов из Астаны в Ашхабад.

Глава Казахстана уверен в том, что этот визит несет за собой мощный стимул для развития сотрудничества между двумя государствами. Это позволит вывести отношения на уровень стратегического партнерства. Кроме того, появится возможность обсудить главные вопросы международной безопасности, которые на сегодняшний день являются как никогда актуальными. В дальнейшем президент также видит необходимость развивать торгово-экономические отношения.

Между тем, ситуация, которая складывается на сегодняшний день в мире, не мешает развитию торговли между Туркменистаном и Казахстаном. Это означает, что экономики обеих стран успешно развиваются. Именно по этой причине следует использовать все возможности для того, чтобы увеличить объем товарооборота.

Президент Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов в ответ подтвердил необходимость укрепления двухсторонних связей. Кроме того, он полагает, что страны должны сотрудничать не только в области экономики, но и в других областях, например, спорте и культуре. В ближайшее время есть необходимость провести анализ торгово-экономических отношений, после чего следует увеличить товарооборот.

Метки | , ,