Рубрика | Общество

Как не ошибиться при покупке квартиры в новостройке

27.06.2015 

Астана является одним из самым быстро строящимся городом в Республике Казахстан. Поэтому именно здесь часто встречаются махинации на рынке первичной недвижимости. Одна из распространенных схем мошенничества — неоднократная продажа одной и той же квартиры. Часто аферисты делают вид, что они являются представителями  застройщика, который может даже не подозревать об этом.

Поэтому тем, кто решил купить квартиру в новом доме, не стоит связываться с посредниками, лучше всего обратиться напрямую к застройщику.

Мошенники используют и другие схемы обмана доверчивых покупателей. Они предлагают жилье по относительно небольшой стоимости, с рассрочкой платежей в строящемся доме, при этом потенциальной жертве махинации могут даже показать место, где строить ничего не собираются. После заключения договора, покупатель оплачивает первый взнос. Произведя несколько подобных сделок, мошенник бесследно исчезает.

Очевидно, что покупать квартиру в новостройке у застройщика и дешевле, и гораздо надежнее, но и здесь существуют сложные моменты. Компании, имеющие большой опыт работы на рынке жилищного строительства чаще всего не торгуют квартирами. Построенное ими жилье продают риелторские компании. Чтобы точно узнать, кто продает жилье – застройщик или риелтор, нужно досконально проверить все документы. Чаще всего жилплощадью на рынке первичной недвижимости торгуют новые молодые строительные компании или просто малоизвестные на рынке, они продают квартиры в уже готовом, построенном доме.

 

Метки |