Рубрика | Общество

Собеседование при приеме на работу

28.12.2016 

Существуют вполне определенные общие рекомендации, как нужно правильно вести себя на собеседовании при предполагаемом приеме на работу. Ни в коем случае не следует отказываться отвечать на вопросы, если вам кажется, что они некорректные, заявляя, что они к делу не относятся. Лучше давайте неопределенные ответы, не откровенничайте и не вступайте в дискуссии. Нужно спокойно и дипломатично отвечать на все заданные вопросы,  избегая резких суждений.

Перед тем, как попасть на собеседование, нужно, чтобы вас туда пригласили. Работу вашей мечты можно найти при помощи очень удобного сервиса ГородРабот.кз, являющегося агрегатором вакансий с ведущих сайтов по поиску работы Республики Казахстан. Если сразу не удается найти нужную вакансию, есть возможность подписаться на обновления через электронную почту. При этом не обязательно регистрироваться, чтобы получить информацию – адреса и другие контакты работодателей находятся в свободном доступе.

Итак, вакансия найдена, и вас пригласили на собеседование. Возможно, процесс окажется не столь сложный и болезненный. Но иногда собеседование с будущим руководителем становится источником стрессовых ситуаций. Есть несколько тем, которые очень любят некоторые кадровики, к примеру,  спрашивают о предыдущем месте работе. Будущее руководство непременно заинтересуется  — почему вы уволились с прошлой должности, и здесь нужно подготовить ответ заранее и хорошо его отрепетировать.

Специалисты категорически не советуют поддерживать такие темы, как политика или религия, также, как правило, начальство предпочитает патриотов своей страны видеть в числе сотрудников. Поэтому, даже если вы в далеком будущем хотите уехать за рубеж, об этом стоит промолчать. На вопросы о личной жизни нужно отвечать максимально кратко и по существу, особенно на провокационные вопросы. Многие кадровые агентства дают возможность прорепетировать собеседование, и если вы не уверены, что с блеском его пройдете, лучше воспользоваться этим предложением.

Метки | ,