Рубрика | Общество

Скоро появится список обладателей грантов на обучение в ВУЗах Казахстана

22.09.2014 

Такир Балыкбаев, вице-министр образования и науки республики на днях выступил с заявлением о том, что в срок до 10 октября текущего года планируется обнародовать список обладателей государственных образовательных грантов на обучение в ВУЗах в Казахстане.

Во время своего выступления на совещании республиканской конкурсной комиссии по присуждению грантов, Балыкбаев отметил, что не исключено, что комиссия сможет завершить свою работу в течение двух дней. Поэтому скоро будут подведены итоги, и список  обладателей государственных образовательных грантов будет опубликован в средствах массовой информации.

Как известно, в нынешнем году было выделено тридцать четыре тысячи сто шестьдесят пять грантов. Пятьсот из них предусмотрены на подготовительные отделения по заочной форме, остальные – на очную форму обучения. Всего участниками конкурса на получение образовательных грантов являются шестьдесят девять тысяч шестьсот двадцать четыре кандидата.

Таким образом, можно сказать, что на одно место претендуют 2,2 человека. Более того, в большинстве случаев, абитуриенты подают заявки сразу на несколько специальностей. Поэтому на самом деле получается, что на одно место насчитывается восемь претендентов.

При этом сообщается, что самое большое количество грантов этого года выделено на обучение по техническим специальностям. Также планируется выделить гранты для обучения граждан в казахстанском филиале МГУ им. Ломоносова.

Метки | ,