Рубрика | Экономика

Фанера ФСС – идеальный материал для щитового строительства

10.02.2017 

Сегодня щитовое строительство в Республике Казахстан заметно набирает обороты. Самым недорогим и достаточно надежным материалом для наружных строительных работ можно назвать фанеру со специальной влагостойкой пропиткой. Фанера ФСФ имеет особенно высокую влагостойкость, визуально этот вид фанеры можно отличить по более темным по сравнению с фанерой ФК полоскам клея бурого цвета между тремя и более слоями древесины. Они хорошо видны на торцевой части плит фанеры ФСФ.

Такой популярный строительный материал как фанера ФСФ, цена на которую зависит от многих показателей, можно приобрести в интернет магазине строительных материалов ТОО «Лидер-Инвест». Цена на фанеру ФСФ зависит от сорта, который определяется по нескольким критериям, главный из которых – количество дефектов на наружном слое.

Также на стоимость материала влияет сорт дерева и вид обработки; нешлифованная, шлифованная с одной стороны и шлифованная с двух сторон фанера имеет существенное отличие по цене. При выборе деревосодержащих строительных материалов важно учитывать и условия хранения, поэтому нужно покупать фанеру ФСФ только у надежного производителя и поставщика.

Аббревиатура СФ расшифровывается как смоляной фенолформальдегид, именно это вещество лежит в основе синтетического материала, склеивающего полоски шпона. Основа изготовлена из таких пород дерева как береза, бук, а также хвойных – ель, сосна и лиственница. Чаще всего фанера ФСФ состоит из нескольких пород дерева: снаружи – хвойные породы, а внутри – лиственные.

Фанера ФСФ применяется исключительно для наружных строительных работ и отделки зданий; для внутренних работ и изготовления мебели для дома этот материал не подходит, поскольку фенолформальдегидный клей выделяет вредные вещества. Тем не менее, фанера ФСФ широко применяется в строительстве, она имеет чрезвычайно высокие характеристики износостойкости, устойчивости к гниению и появлению плесневого грибка.

Самой качественной считается березовая фанера, она же имеет наиболее высокую стоимость. Из фанеры ФСФ изготавливают садовую мебель и щиты для наружной рекламы, но основное применение этого материала – кровельные работы и щитовое строительство.

Метки |