Рубрика | Экономика

Назарбаев подписал закон об изменениях в закон для улучшения инвестклимата в Казахстане

08.07.2014 

Нурсултан Назарбаев, глава Казахстана, подписал закон  о поправках в законодательные акты Казахстана, направленные на совершенствование инвестиционного климата. Этот законопроект предусматривает создание благоприятных условий для инвестиционного климата, а также создание благоприятных условия для стимулирования деятельности инвесторов в ведущих отраслях экономики. Одной из таких отраслей является жилищное строительство. В связи с этим, частный дом или квартира Усть-Каменогорск станут более доступными за счет снижения себестоимости жилья.

В прошлом месяце в Акмолинской области, в курортной зоне Боровое состоялось подписание данного закона во время совещания совета иностранных инвесторов. В соответствии с положениями этого закона, ожидается улучшение инвестиционного климата, а также обеспечение средств предоставления инвестиционных преференций за счет подписания инвестиционных соглашений.

Для оказания государственной поддержки инвесторам планируется ввести дополнительные меры. В частности, речь идет об освобождении от уплаты КПН сроком на десять лет. Также на десять лет планируется освободить от уплаты земельного налога. Налог на имущество откалывается на восемь лет. Кроме того, ожидается выплата компенсации затрат инвестора после ввода объекта в эксплуатацию в размере тридцати процентов.

Вместе с тем, ожидается введение стабильности налоговых ставок. На весь период строительства инвестиционного проекта планируется предоставление права на использование рабочей силы без квоты. Помимо всего прочего, предусмотрены инвестиционные субсидии, а также упрощенная процедура использования иностранной рабочей силы.

Метки | ,