Рубрика | Экономика

Брусчатка – лучший материал для благоустройства ландшафта

12.12.2017 

Брусчатка

Один из самых древних и надежных материалов для мощения дорог и площадей, парков и скверов, частных домовладений и территорий около общественных зданий – это натуральный камень гранит. По прочности и благородству внешнего вида, он не сравнится ни с каким другим, что доказано веками его использования.

Применяют гранитную брусчатку очень широко, наряду с тротуарной плиткой, ее используют для создания практичного и привлекательного внешне покрытия пешеходных дорожек и площадок перед торговыми, административными и бизнес строениями. Брусчатка может быть различной не только по фактуре и оттенку, который определяет использование того или иного исходного материала, но и способу производства. Безусловно, цена за м2 на гранитную брусчатку зависит от того, где вы ее приобретаете. Только производитель может предложить наилучшие условия реализации.

Виды брусчатки

Колотые элементы имеет неровную поверхность, поэтому при ее укладке выходят широкие швы. Иногда это не является недостатком, а напротив, добавляет декоративности. Колотую брусчатку уместно использовать для отделки лунок деревьев, въездных групп или на проезжей части, для создания бордюров.

В ландшафтном дизайне наиболее востребована пилено-колотая брусчатка, у которой только верхняя поверхность неровная, а боковые – гладкие. Поэтому ее легко укладывать, а степень декоративности остается высокой.

Чтобы получить ровную и аккуратную поверхность, применяют пиленую брусчатку. Ширина шва может не превышать 1-2 миллиметров. Такую брусчатку можно использовать практически для любых целей.

Преимущества гранитной брусчатки

Каменное покрытие очень долгое время не изнашивается. Гранит, который является материалом изготовления этого дорожного покрытия, не боится механических воздействий, осадков и перепадов температур. Доказательство тому служат каменные мостовые исторических центров многих европейских городов, возраст которых насчитывает несколько веков.

Брусчатка по внешнему виду гораздо эффектнее искусственно произведенной тротуарной плитки, ее применение делает ландшафт благородным и изысканным. Брусчатка из такого материала как куртинский природный гранит идеально сочетается по стилю с элементами дизайна из известняка, мрамора и любых других светлых по оттенкам материалах.

Метки |