Рубрика | Разное

Ботаническому саду в Петропавловске исполнилось 100 лет

24.09.2012 

Более 40 лет здесь работает Равиль Рязапов, заслуженный агроном Казахстана и почетный житель Петропавловска. С первых минут ощущаешь, как этот человек влюблен в профессию.

Впервые увидев необычный на вокзале Петропавловска, деревья в виде диковинных ваз, кустарники форме шариков и ромбиков, расцветали только в летнее время года. Чтобы подобный сад мог радовать посетителей не только летом, необходимо возвести крышу.

Рязапов решил создать такой же сад, но который мог бы цвести круглый год. В то время в Петропавловске уже был построен небольшой ботанический сад, который был основан военным инженером Николаем Кураповым при местном мясокомбинате еще в 1912 году. Он планировался как парник, чтобы выращивать фрукты и овощи для нужд сотрудников и мясоконсервного производства. Но инженер решил пойти дальше и завез дюжину саженцев лавра благородного, и его листья использовали при изготовлении тушенки, а также саженцы некоторых экзотических растений – агавы, сансевьеры, юкки, монстеры. А сейчас, по прошествии 100 лет, на месте крошечной теплицы раскинулся настоящий тропический сад.

Метки | ,