Рубрика | Спорт

Алматы станет культурной столицей СНГ, а Астана — спортивной

04.11.2013 

Как заявил Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, в следующем году культурной столицей СНГ станет Алматы.

В соответствии с заявление пресс-службы президента Казахстана, данное решение принял Совет глав государств. Напомним, что Назарбаев принял участие в заседании совета глав СНГ, которое состоялось в Минске. Во время заседания Назарбаев также заявил о том, насколько необходимо принять Концепцию развития СНГ, а также план главных мероприятии для ее осуществления.

В тоже время в Астане кипят спортивные страсти, после того как гонщик республиканской команды Astana TAK Даниэль Джункадэлья сообщил поклонникам, что он не просто примет участие, но и представит спортивный республиканский бренд «Астана» в международной гонке «Формуле-1». Если вас интересуют последние новости и календарь Формулы-1, вы можете зайти на сайт http://f1report.ru, здесь можно найти самую свежую и актуальную информацию об этом виде спорта.

Назарбаев также сказал о том, что особое влияние на развитие инфраструктуры оказывает договор о зоне свободной торговли, который был подписан в 2011 году, после чего был ратифицирован многими странами. Вместе с тем, немаловажным фактом стало принятие ряда документов, в соответствии с которыми предполагается дальнейшее сотрудничество между странами.

Кроме того по причине увеличения угроз безопасности, крайне необходимо активизировать совместную работу правоохранительных органов стран СНГ. По этой причине было принято решение следующий год объявить годом туризма в Содружестве. Вследствие этого, правительства намерены разработать соответствующие программы, с помощью которых граждане стран получат возможность более тесно общаться друг с другом и укрепить взаимоотношения.

В своем выступлении Назарбаев также подчеркнул, что поддерживает решение о том, чтобы 2015 год был объявлен годом ветеранов ВОВ в связи с предстоящей семидесятилетней годовщиной Победы.

Метки | ,