Рубрика | Спорт

«Кайсар» — чемпион Казахстана по тайскому боксу

29.08.2013 

Воспитанники этого клуба всегда радовали спортивную общественность Казахстана золотыми медалями на различных престижных турнирах, а в прошлом,  2012 году молодежная сборная Атырауской области по тайскому боксу (муай-тай) даже  заняла первое место в командном зачете на чемпионате республики и в Кубке Казахстана.

Президент Атырауской областной федерации тайского бокса Багитжан Мухамбеткалиев рассказал о победах кайсаровцев, уточнив, что на республиканском чемпионате в Алматы парни завоевали десять  золотых медалей, а на Кубке Казахстана — одиннадцать. Рекорд же был поставлен в 2011 году, на Кубке Казахстана спортсмены «Кайсара» завоевали девятнадцать золотых медалей. В Казахстане этот вид боевых искусств очень популярен.

Надо заметить, что секции тайского бокса есть и в России, например, существует секция муай-тай в московском клубе ALLIANCE, который находится на Дмитровке. На сайте клуба www.bsambist.ru всех, кого интересует тайский бокс в Москве могут узнать подробную информацию, задать вопрос онлайн и записаться на тренировки.

На чемпионате родного города ребят Атырау собирается не менее 200 спортсменов разных возрастов. Желающих принять участие и освоить этот вид боевых искусств так много, что в районе не хватает спортивных залов. Недавно клуб «Кайсар» получил земельный участок под строительство специализированной школы муай-тай, теперь осталось найти деньги на стройку.

Пока что тренировки сборной команды идут на стадионе «Мунайши», а также в спортзале атыраузского музыкального училища, комплексе «Балыкши» и в частном спортзале, который построил в селе Еркинкала на свои средства призёр чемпионата мира по карате-до, чемпион Казахстана республики по муай-тай, известный во всем Казахстане спортсмен  Болат Избасханов.

Метки |