Рубрика | Общество

«Атамекен» волнуется за возможную либерализацию продукции с ГМО

27.12.2012 

После того, как Казахстан стал участником Всемирной Торговой организации, Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» стала беспокоиться за то, что отношение к генно-модифицированной продукции станет более либеральным.
На самом деле, оборот генно-модифицированной продукции не может не волновать правительство Казахстана. На данный момент мажилисе находится на рассмотрении проект закона, предусматривающий государственное регулирование и контроль генно-инженерной деятельности. Этот закон позволяет таким продукциям получить доступ на рынок страны, так как правила всемирной торговой организации предусматривают их либерализацию.

Это означает, что оборот генно-модифицированных продуктов в стране приобретет масштабные размеры, и станет часть промышленной отрасли. Таким образом, она будут массово распространены по территории всей страны и будут доступны в детских учреждениях, школах и пищевых заведениях.

Всем известно, что продукция Казахстана, которая идет на экспорт отличается своей экологичностью, особенно продукция растениеводства. Благодаря этому, страна может поставлять эту продукции более, чем в семьдесят стран мира. Поэтому, с принятием этих норм закона, конкурентные преимущества страны будут существенно снижены. И если оборот такой продукции нельзя запретить по условиям вступления в ВТО, то правительство должно уделить этому вопросу огромное внимание и принять взвешенное решение.

Метки | ,