Рубрика | Общество

Особенности видеонаблюдения в лечебных учреждениях

23.03.2020 

видеонаблюдение в больнице

В отличие от многих учреждений, например, банков или государственных предприятий, установка камер наблюдения в больницах законом не предусмотрено. Но в наше время видеонаблюдение для больниц помогает предотвратить или выявить чрезвычайную ситуацию.

Однако, вследствие некоторых особенностей большинства лечебных учреждений, эти системы должны соответствовать определенным нормативам. В основном, это касается использования полученной информации. К тому же, современная система видео наблюдения – недешевое удовольствие, муниципальные поликлиники и больницы не получают достаточного финансирования на непредусмотренное законом оборудование.

Что же касается частных клиник, то во многих из них установлены видеокамеры и прочее оборудование, составляющее современную систему видео наблюдения. Но и частные клиники обязаны соблюдать Закон о защите персональных данных и безопасности в процессе их обработки. Электронный носитель, на котором содержится информация, полученная с камер, не должен попасть в посторонние руки, иначе руководство клиники понесет уголовную ответственность.

Тем не менее, присутствие камер само по себе будет являться сдерживающим фактором, а информация в чрезвычайно ситуации поможет решить возникшую проблему. Правоохранительные органы могут запросить результаты наблюдения только в особых случаях, если произошло нечто, нарушившее безопасность персонала или пациентов.

Новейшие системы видео наблюдения в больницах состоят из тех же элементов, что и обычно. Они обеспечивают не только запись, но также и обработку информации, передачу, хранение и воспроизведение. Это такие элементы как:

  • Камеры и видео регистраторы;
  • Мониторы, на которые передается информация в режиме реального времени;
  • Жесткие диски большого объема для записи информации;
  • Различные крепления и кабели.

Максимальную защиту дает установка камер, способных делать съемку в ночное время, имеющих высокие характеристики, что гарантирует всегда хорошую картинку. Установка камер и пультов видео наблюдения в медицинских учреждениях снижает количество охраны, что несет дополнительный положительный экономический эффект. Таким образом, приобретение современной высокотехнологичной системы видео наблюдения – вложение, имеющее долгосрочную перспективу.

Метки |