Рубрика | Общество

Авиакомпания «Эйр Астана» готова эвакуировать казахстанских граждан

12.10.2013 

Напомним, что на данный момент в Сирии, где происходят военные действия, девятнадцать граждан Казахстана пока не требуют эвакуации. Об этом заявил Жанболат Усенов, официальный представитель министерства иностранных дел.

В частности он заявил о том, что на консульском учете  по-прежнему находятся девятнадцать казахстанских граждан, никто из которых до сегодняшнего момента не обратился за помощью в дипломатическое представительство по вопросам эвакуации. При этом, он подчеркнул, что как только казахстанцы обратятся за помощью, дипломаты готовы предоставить нужную помощь, а авиакомпания  «Эйр Астана», как сообщает портал о новостях авиации Avia.pro, готова принять всех желающих на борт специально высланных самолетов.

Между тем, представители МИД сообщают о том, что на протяжении прошлого года на учете в консульстве состояли более двухсот двадцати граждан Казахстана. Однако, после того, как ситуация в стране стала обостряться, были предприняты меры для того, чтоб граждане Казахстана имели возможность покинуть Сирию. В частности, оказывалась помощь в оформлении документов, приобретении билетов, пересечение границы.

Вместе с тем, по словам дипломатов, на данный момент пока нет нужды в том, чтобы казахстанцы обращались за помощью к дипломатам других государств. Напомним, что территория Сирии курируется посольством Казахстана в Иордании. До момента эвакуации консульской точки в Ливан, она была расположена в Сирии. Таким образом, на данный момент консульские функции осуществляются в городе Бейрут. Связь с оставшимися казахстанцами на территории Сирии, по-прежнему поддерживается.

Напомним, что ситуация в Сирии вновь обострилась, когда правительство страны стало применять химическое оружие недалеко от Дамаска. В результате погибли более тысячи человек, еще больше тысячи получили травмы.

Метки |