Рубрика | Разное

Автострахование: новости

29.10.2013 

Начиная с зимы минувшего года потерпевшие в авариях получают от представителей российской ГИБДД справки нового образца. Целью такой меры является сокращение и упрощение такой процедуры, как страховое возмещение.

Тем, кто стал жертвой в дорожно-транспортном происшествии, можно дать рекомендацию потребовать от работников ГАИ справку, выписанную на специальном бланке с номером, при этом тщательно проверить читаемость документа и отсутствие каких-либо исправлений – и только после всего этого обращаться непосредственно в страховую компанию. А чтобы ее предотвратить, лучше всего купить зимние шины континенталь и установить их на свой автомобиль, не дожидаясь наступления гололеда.

Что касается самих справок, то там фактически нет изменений – за исключением того, что теперь имеется графа, где инспектор обязан указать координаты происшедшей аварии в системе глобального позиционирования, кратко именуемой ГЛОНАСС.

Отменили и печати, поскольку чиновники придерживаются мнения, что именно это облегчит ситуацию для потерпевших граждан, поскольку появилась возможность сразу же обратиться в страховую компанию, и не требуется уже ждать длительную очередь в ГАИ. Однако страховые компании отнеслись к таким справкам совсем не благожелательно в связи с тем, что документ подобного образца совсем нетрудно подделать, а раньше возможность подделки усложняла как раз печать.

Теперь представители страховых компаний вынуждены самостоятельно делать определенный выбор: верить ли потерпевшему на слово или все же направлять запрос в ГАИ с тем, чтобы оттуда прислали копии нужных документов с подтверждением. Вот таким образом, стремясь к упрощению процедуры выдачи страховок, МВД добилось прямо противоположного эффекта.

Метки |