Рубрика | Разное

Четыре топ-менеджера компании «Евразия Логистик» обжаловали приговор

04.11.2012 

Топ –менеджеры «Евразии Логистик», которые были приговорены к сроку до восьми лет заключения, за кражу более семисот миллионов долларов у БТА банка, обжаловали приговор в суде.
Подсудимые подали кассационную жалобу в Мосгорсуде, с просьбой отменить приговор, вынесенный Дорогомиловским судом Москвы. Адвокат настаивает на повторном рассмотрении дела, так как приговор не соответствует материалам дела. Напомним, что в соответствии с решением суда, Александр Волков, генеральный директор компании, а также Денис Воротынцев были приговорены к девяти годам заключения. Помимо этого, они обязаны выплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Двое других менеджеров компании, Артем Бондаренко и Алексей Белов получили восемь лет заключения и штраф в размере пятисот тысяч рублей.

Все четверо топ — менеджеров были признанными виновными в совершении преступления, а именно мошенничества в особо крупном размере. Суд также указывает на их причастность к незаконному получению кредита в сумме более семисот миллионов долларов на покупку земельного участка в районе Домодедово. Согласно данным МВД России была создана организованная преступная группа, руководителем ООО «БТА «Банк» (Москва) и АО «БТА «Банк» (Казахстан), с целью обманным путем завладеть имуществом АО «Банк ТуранАлем». Участниками группировки также стали топ-менеджеры ООО «Евразия Логистик» и директор компании ООО «Ист Бридж Кэпитал».

Преступники решили приобрести земельный участок в Домодедовском районе, площадь которого составляет 2,5 тысячи гектаров. Поддельные заявки от нескольких оффшорных компаний, которые зарегистрированы на Сейшилах, были направлены в банк для получения кредита. Сумма кредита составила семьсот тридцать миллионов долларов. После предоставления пакета документов, банк одобрил их и предоставил необходимый кредит. Однако, все средства были потрачены на личные нужды преступников. Но для того, чтобы запутать следы, все-таки они приобрели землю, которая была предоставлена в залог банку. Земля была оценен в несколько раз выше ее реальной стоимости.

Позже участники группы решили организовать остановку прав ипотеки, для чего подделали подпись представителя банка. После этого, фальшивые документы были направлены в управление ФРС Московской области. На данный момент продолжается расследование дела Мухтара Албязова.

Метки |