Рубрика | Общество

Чистая питьевая вода – залог здоровья

30.08.2015 

Люди издревле знали о том, как важно пить чистую воду, и всегда были озабочены поиском эффективных методов очистки. Еще скифы и южные славяне по примеру Египта очищали воду из рек с помощью специально выстроенных песочных дамб, их насыпали в местах водозабора. Прошло не одно столетие, но и в наши дни качество водопроводной воды недостаточно высокое.

Если же вода, подающаяся из водопровода, все же плохо очищена, приходится дополнительно в домашних условиях принимать меры. Отстаивание и последующее сливание – самый доступный из этих способов, бесплатный и сравнительно простой. Водопроводная нефильтрованная вода очень часто нуждается в отстаивании в течение двух-трех часов. За это время удаляются многие летучие компоненты. Этот прием сам по себе позволяет получить неплохой результат, но лучше уже отстоянную воду слить.

Метод сливания основан на разделении отстоянной воды, когда на дно емкости для отстаивания оседают вредные карбонат кальция, тяжелые металлы и другие, а наверх всплывает легкая масляная пленка. Для того чтобы использовать чистую и полезную воду, нужно не взбалтывая емкость слить в чистую посуду при помощи резинового шланга среднюю треть содержимого. Именно там будет содержаться наиболее чистая и вкусная вода.

 

Метки | ,