Рубрика | Экономика

Что такое сертификат ISO и для чего он нужен

23.07.2020 

Сертификат ISO (International Organization for Standardization) – это один из наиболее эффективных инструментов международного рынка товаров и услуг, гарантирующий их качество. Такой набор стандартов существует для самых различных сфер, и получить сертификат ISO стоит всем компаниям, желающим продвинуть свои товары или услуги на международный рынок.

Сегодня это сделать несложно, если обратиться в представленный на сайте https://eurocertificat.kz ТТО «Евразийский центр сертификации систем менеджмента». Там вы сможете оформить ISO 9001; ISO 14001 – сертификаты качества, а также ISO OHSAS 18001 профессиональной безопасности и ISO 50001 системы энергоменеджмента в Республике Казахстан.

Что собой представляет сертификация ИСО

Существует определенный набор международных стандартов, предъявляемых при обеспечении менеджмента качества. Это дает гарантию, что на каждом этапе оказания услуг и производства товаров будет осуществлен строгий контроль. Проверке подлежит документация, материалы изготовления продукции, использованные ресурсы и так далее. Авторитет International Organization for Standardization настолько высок, что выданные сертификаты автоматически свидетельствуют о высоком качестве продукции или услуги.

Сертификация представляет собой процесс проведения независимой экспертизы, и если она проведена успешно, компания получает сертификат. В Республике Казахстан, как во всем мире, действительны данные документы, они признаны на уровне национальных стандартов, соответствующих международному уровню. Предприятия, имеющие такие документы, имеют более высокую конкурентоспособность по сравнению с прочими.

Виды сертификатов ISO

Среди принятых на территории Республики Казахстан стандартов ISO можно отметить ИСО 9001, регламентирующий требования к поставщикам продукции или услуг. Нормы и требования установлены для всех этапов выпуска товара, от разработки или проектировании до монтажа и обслуживания в дальнейшем. Аналогичную функцию имею сертификаты ИСО 9002 и 9003. Последний сертификат предполагает проведение испытаний конечного продукта, но также не исключает контроля над его производством.

Также существует сертификат оценки опыта компании и ее и деловой репутации, учитывающий ряд важных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, и многие другие. Наличие сертификата ИСО – признак успешности предприятия не только внутри страны, но и на международном рынке.

Как получить данный документ в Казахстане, и какие при этом необходимо выполнить требования, можно узнать на официальном сайте ТТО «Евразийский центр сертификации систем менеджмента».