Рубрика | Экономика

Фитинги для системы отопления

26.11.2019 

Фитинги для системы отопления

Распределение тепловой энергии зависит от того, как будет подобрано оборудование, включающие систему труб и фитингов, как оно будет смонтировано и запущено в эксплуатацию. Чтобы подача воды или пара, равно как и любых других сред, происходила бесперебойно, нужно учесть множество нюансов. Углеродистая низколегированная сталь, из которого выполнены трубы отопления, позволяет выдержать длительные нагрузки от горячей воды или пара. Максимальная температура, которую они выдерживает, достигает 510 градусов, а давление – около 100 МегаПаскаль.

Части трубопровода могут соединяться при помощи фитингов из литьевого полиуретана. Это материал, в последнее время полностью заменивший резину, поскольку его показатели износостойкости и несколько раз выше.

Характеристики полиуретановых фитингов

Максимальная температура, которую они выдерживает, достигает 510 градусов, а давление – около 100 МегаПаскаль. Литьевой полиуретан применяют также для пемонта автомобилей, где особо ценится его кислотоустойчивость и безноустойчивость, форм для литья тротуарной плитки и так далее. Минская компания СП «КРЕДО-ДИАЛОГ» выпускает широкий ассортимент изделий из литьевого полиуретана. На сайте компании https://pur.kz/ можно узнать более подробную информацию об ассортименте продукции и другие полезные сведения.

При создании системы отопления нужно учесть несколько важных моментов. Во-первых, поручить проектирование только проверенным специализированным компаниям, которые примут во внимание тип здания, объем отапливаемой площади и так далее. Во-вторых, правильно подберут оборудование, не только трубы, но и различную трубопроводную арматуру – фланцы, регулирующую систему, запорную и тому подобное. Все переходные устройства должны отвечать условиям безопасности, как по используемому материалу для их изготовления, так и по применению, соответствию для выполнения той или иной задачи.

Монтаж — дело тонкое

Также особого внимания требует монтаж трубопровода. При этом наиболее важный момент – соединение двух различных по диаметру труб, организация ответвлений, разворот трубопровода под определенным углом. Чтобы обеспечить конструкции трубопровода со сложным строением бесперебойную и надёжную работу, необходимо использовать совместимые, профессиональные устройства: фитинги, переходники и фланцы. Для плавного изменения направления трубопровода применяют колена и отводы из конструкционной стали или литьевого полиуретана.

Для всех этих элементов трубопровода имеются ГОСТы, причём некоторые из них относятся к материалу изготовления, также есть стандарты на форму, угол изгиба и так далее. Методы соединения тоже имеют значения, они прописаны в сертификатах качества, являющихся частью документации. Методов соединения существует два – при помощи сварки они соединяются «намертво», с помощью резьбы существует возможность последующего демонтажа. Использование фитингов из литьевого полиуретана позволяет получить максимально надежное соединение и в то же время дают возможность бережного демонтажа, если в этом возникает необходимость.

Метки |