Рубрика | Общество

Детская аллергия является поводом для тревоги

06.08.2014 

В настоящее время аллергии подвержен каждый пятый из детей – таковы данные мировой статистики. Родители нередко принимают такое явление как аллергия у грудных детей за проявление симптомов какого-либо другого заболевания и не уделяют проблеме должного внимания, тогда как детская аллергия редко исчезает окончательно.

Бывает так, что беременная женщина строго относится к своему питанию, а вот после рождения ребенка начинает употреблять «нежелательные» продукты, они появляются и в рационе новорожденного, что вполне может вызвать у новорожденного пищевую аллергию.

Как правило, аллергены – это продукты, содержащие много белка, в частности, молоко, яйца, бобы, орехи. Мед и цитрусовые тоже нередко вызывают аллергию у детей, не достигших еще годовалого возраста. Вероятность возникновения аллергических реакций намного меньше, если кормить малыша кашей, которая может быть гречневой, кукурузной, пшеничной, овсяной, словом, какой угодно, но не манной. Однако готовить детскую кашу надо на воде либо на овощном бульоне без применения молока.

Разумеется, маленький ребенок не понимает, почему же лучше есть кашу, чем шоколад. Общеизвестно, что дети часто капризничают в плане еды, однако тут многое зависит от родителей – им надо постараться и создать для крошки не только питательное и полезное, но и вкусное блюдо. Тем не менее молодая мама сегодня вовсе не должна посвящать все свое время готовке, уже имеется специальная посуда для детского питания, дающая возможность приготовить такую же «живую» кашу, как это было бы в русской печке. Это связано из тем, что ковшики и кастрюльки создаются из специального материала, к примеру, нержавеющей стали.

Если у малыша появились признаки аллергии, стоит также обратить внимание на матрасы и подушки – их необходимо периодически сдавать в химчистку, чтобы избавить от домашнего клеща.

Метки |