Рубрика | Разное

Договоренность о поставках казахстанской пшеницы в КНР

30.05.2014 

Недавно было подписано соглашение председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и вице-президентом китайской национальной компании «Корпорация КОФКО Лимитед» о торговле пшеницей. Данный документ предполагает поставки продовольственной пшеницы в КНР из Казахстана в объеме около ста тысяч тонн. Напомним, что переговоры по данному вопросу начались еще в начале текущего года. В итоге, в рамках визита Нурсултана Назарбаева в КНР, состоялось заключение соглашения. Как сообщается, в рамках документа, холдинг «КазАгро» обязуется импортировать сто тысяч тонн продовольственной пшеницы по справедливой рыночной цене в период этого и следующего годов.

По вопросам сельского хозяйства делегация из Казахстана недавно побывала в краевом центре Кубани – городе Краснодаре с деловым визитом. Именно сейчас для гостей города один из лучших в Краснодаре «Гранд отель «Уют» предлагает скидки, поэтому, если вас интересуют гостиницы Краснодара зайдите на сайт отеля  http://www.uyut.org. Здесь можно узнать всю необходимую информацию и забронировать номер.

Помимо этого, во время переговоров стороны выразили готовность рассмотреть вопрос совместного финансирования строительства зернового терминала, что позволит расширить торговые возможности между двумя странами. Представители казахстанской компании заявляют о том, что в перспективе не исключается возможность того, что объемы торговли пшеницей будут увеличены, при условии, что будет реальный спрос на казахстанскую пшеницу на рынке Китая.

Напомним, что КОФКО представляет собой государственную компанию, которая занимает монопольную позицию на рынке продовольствия в Китае. Она занимается закупкой риса, пшеницы, кукурузы. Помимо всего прочего, она осуществляет переработку зерна. АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» занимается развитием агропромышленного комплекса Казахстана и включает ряд других компаний, среди которых АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная  корпорация», АО «КазАгроГарант», АО «КазАгроФинанс», и другие.