Рубрика | Экономика

В Казахстане увеличился объем выпуска лекарственных препаратов

31.08.2012 

За первое полугодие 2012 года объем произведенных лекарственных препаратов в Казахстане в ценовом выражении увеличился почти на треть, и достиг тринадцати миллиардов тенге.Серик Султанов, президент ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» заявил, что за первое полугодие прошлого года было выпущено лекарств на девять миллиардов тенге. Таким образом, рост увеличился на тридцать процентов. Потребность в лекарственных препаратах значительно возросла, причины тому ухудшения здоровья граждан, проблемы экологии, нездоровый образ жизни.

Если говорить о 2008 и 2009 годах, то в общем, в стране производилось лекарств на сумму десять миллиардов тенге. А только за прошлый год показатели достигли двадцати двух миллиардов тенге, то есть показатели увеличились более, чем в два раза.

Причиной стало увеличение нагрузки мощностей предприятий, которые занимаются выпуском лекарственных препаратов. Теперь их нагрузка составляет примерно семьдесят пять процентов. К тому же, президент республики дал поручение до конца 2014 года на пятьдесят процентов обеспечить народ отечественными препаратами. Помимо этого, государство намерено модернизировать и построить двадцать шесть заводов.

Метки | ,