Рубрика | Общество

Йога для начинающих – что следует знать

19.02.2019 

Йога для начинающих

Всем, кто желает подобрать оптимальный вид физической активности, следует знать, что йога – это не просто движение, а образ жизни, особая философия. И если не постичь ее, скорее всего, от занятий будем немного пользы. Впрочем, при умелом учителе это приходит само собой, конечно, необходимо иметь стремление и желание.

На сайте http://www.invictusfitness.kz/joga/ представлена сеть фитнес-залов в Алматы, одной из лучших в городе, относящихся к премиум-классу. Здесь каждый желающий сможет найти себе вид физической активности по душе. Опытные тренеры по йоге с первых же занятий погрузят начинающих в атмосферу духовного мира индуизма, без которого постигать сложное искусство йоги практически невозможно.

Медитация и познание собственного тела

Каждое занятие на первых порах должно проходить под руководством тренера. Йога состоит из многих ступеней, с первых же шагов необходимо научиться медитации и попытаться ощутить собственное тело. Даже самая простая поза, а на первых порах иных быть не должно, требует осмысленности, правильности выполнения. Для первых поз, которых в йоге называют асанами, уже требуется определенная физическая подготовка.

Чтобы облегчить выполнения асан йоги, нужно научиться медитации. Это проще и удобнее делать на групповых занятиях, в компании единомышленников и под руководством опытного наставника. В этом виде искусства (а йога – именно искусство, а не спорт) существует масса комплексов, каждый из них имеет свою задачу. Но в первую очередь необходимо освоить технику медитации и ощутить свое тело.

Какой вид йоги выбрать для начала

Новичкам важно, чтобы каждая асана удавалась, иначе теряется мотивация, поэтому для начала лучше всего заняться йогой Айенгара. Все упражнения проходят в медленном темпе, каждое движение подвергается разбору и тщательному анализу. Через несколько занятий уже вполне можно овладеть несколькими асанами, чтобы лучше понять, что нужно вашему телу.

Асаны йоги Айенгара несут каждая свою функцию: улучшает состояние позвоночника – вакрасана, укрепляет органы брюшного пресса и малого таза – трикосана, и так далее. Какие бы асаны вы не пробовали выполнять, очень важно при этом научиться правильному дыханию. Это не так просто, как кажется на непосвященный взгляд. И еще важный момент – некоторые заболевания являются противопоказаниями для занятий. Поэтому тренер непременно потребует справку о том, что вам можно начать тренировки.

Если же вы далеки от философии индуизма, упражнения все равно не повредят, они, так или иначе, сделают тело более гибким и сильным. Но общий эффект окажется значительно слабее.

Метки |