Рубрика | Общество

К 2030 г население Атырауской области к 2030 г может увеличиться на 37,1%

20.07.2013 

Специалисты столичного филиала АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» сообщают о том, что к 2030 году население в Атырауской области может увеличиться на 37,1%, и достичь семисот сорока тысяч человек.

Как известно, на данный момент, в двух городах области, а именно Кульсары и Атырау проживают около двухсот тридцати восьми жителей. Количество населения в двух поселках области, а именно Балыкшы и Жумыскер составляет 22 452 человека. Население в ста семидесяти трех селах насчитывает 282 591 человек. Таким образом, общее количество равняется 542 987 человек. По словам Аманжола Чиканаева, директора Астанинского филиала АО «КазНИИСА», увеличение численности области связано, прежде всего, с повышением уровня рождаемости, который был зафиксирован на протяжении последних нескольких лет.

Еще одним аспектом, оказывающим влияние на увеличение численности, является повышение  количества мигрантов. Как правило, они работают в нефтегазовой области. Если подобная тенденция будет сохраняться, то по прогнозам специалистов, численность области к 2030 году станет больше на 37,1 %, то есть более двухсот тысяч человек.

В то же время, эксперты отмечают, что количество сельских населенных пунктов на протяжении последних пяти лет сократилось. В то же время специалисты уверены в том, что в области следует развивать семейное тепличное производство, если принять во внимание необходимость трудоустройства сельского населения.

Метки |